Главная »  Новости »  Южноуральских школьников и студентов колледжей призывают поучаствовать в V Международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок»

Цель проекта – формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в Сети. К ним относятся знание цифрового законодательства, этикета, основ кибербезопасности, прав и обязанностей при использовании сети Интернет и другое.

Квест «Сетевичок» состоит из трех заданий.

Первое - онлайн-конкурс. Участникам предстоит ознакомиться с небольшой теорией об информационной безопасности, после чего будет предложено в течение получаса ответить на 30 вопросов.

Вторая часть связана с участием в народном голосовании на выбор лучшего сайта или социальной рекламы, направленных на развитие и обучение молодого поколения информационной безопасности. Конкурс, который называется «Премия Сетевичок», пройдет до 20 февраля 2019 года.

Третий этап включает онлайн-опрос «Образ жизни подростков в Сети», который завершится 1 декабря. В рамках опроса участники квеста «Сетевичок» делятся своим видением виртуальной жизни ровесников. За участие в опросе добавляются баллы.

Участники, набравшие наибольшее количество баллов в школе или в учреждении  среднего профессионального образования, выходят на уровень города или района, затем на область и страну. Диплом победителей всех уровней будут доступны по окончании конкурса, когда будут подведены итоги. Скачать диплом победителя можно будет в Личном кабинете.

Участниками квеста могут стать учащиеся с 1 по 11 классы, а также студента колледжей и техникумов. Конкурс продлится до 1 декабря 2018 года. Чтобы принять участие нужно зарегистрироваться на сайте. Форма регистрации доступна по ссылке.

Квест проводится онлайн, это позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, в любом месте, с любого типа устройств выхода в сеть. Подробности о конкурсе можно узнать на сайте www.сетевичок.рф.

Квест приурочен к проведению Единого урока по безопасности в сети Интернет, который проходит этой осенью в общеобразовательных организациях России и государств СНГ. Организаторами квеста выступают Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, детское движение «Страна молодых» и коммуникационное агентство «Тиинрилейшнз».

Дата публикации: 02 ноября, 2018 [13:25]
Дата изменения: 02 ноября, 2018 [13:26]