Главная »  Новости »  На Южном Урале растет спрос на получение сведений о недвижимости

Необходимость получения сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может возникнуть у любого собственника недвижимости. При этом цели получения сведений могут быть различными: подтверждение права собственности, получение подробной информации о недвижимости, информации о переходе права собственности по конкретному объекту или об имеющихся на него обременениях и многое другое. Как показывает статистика, в Челябинской области спрос на получения сведений ЕГРН в 2018 году увеличился. При этом около трети запросов от общего количества поступило и из других регионов РФ.

Документы, подготавливаемые по запросам сведений ЕГРН, отличаются между собой составом предоставляемых данных. Поэтому перед направлением запроса, необходимо разобраться, в какой выписке будет содержаться интересующая гражданина информация. К примеру, из выписки об объекте недвижимости, заявитель может узнать основные характеристики объекта: адрес, вид, назначение, этажность, виды разрешенного использования, сведения о правообладателе и о кадастровом инженере, который проводил кадастровые работы. Данный вид выписки может запросить любой желающий.

В настоящее время актуальным вопросом является расчет налога на имущество исходя из его кадастровой стоимости. В случае возникновения вопросов о начислении налогов, заявителю могут понадобиться сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, дате ее утверждения, сроках, когда сведения были внесены в ЕГРН, а также дате подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и дате начала ее применения, в случае если стоимость была изменена по решению Комиссии при Управлении Росреестра по Челябинской области или решению суда. Данные сведения содержатся в выписке о кадастровой стоимости. Для уточнения сведений о наименовании документа, на основании которого существуют права на объект, даты возникновения и прекращения государственной регистрации, а также сведений о прошлых и действующих правообладателях заявитель может заказать выписку о переходе прав на объект недвижимости.

Также в ЕГРН содержатся сведения ограниченного доступа, которыми может воспользоваться правообладатель или его представитель с нотариально оформленной доверенностью. Такого вида сведения содержатся, к примеру, в выписке о наличии или отсутствии зарегистрированных прав на недвижимость у отдельного лица.

Кадастровая палата по Челябинской области напоминает, что ЕГРН является единственным официальным источником информации об учтенной недвижимости на всей территории РФ. Получить официальные сведения ЕГРН можно только в Росреестре, направив запрос любым удобным способом: в электронном виде на официальном сайте ведомства (rosreestr.ru) или в бумажном – в любом многофункциональном центре региона.

Дата публикации: 31 октября, 2018 [13:14]
Дата изменения: 31 октября, 2018 [13:15]