Главная »  Новости »  Заплатили ипотеку – поспешите снять обременение с недвижимости

Приобретенная в ипотеку квартира выступает в качестве залога у банка или находится под обременением, до тех пор, пока заемщик не выплатит ипотеку.

Данный факт зафиксирован в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) как обременение «Ипотека в силу закона». Это означает, что с одной стороны заемщик является собственником жилья, а с другой – не может распоряжаться имуществом до момента полного погашения ипотечного кредита. Однако нередки ситуации, когда заемщик после выплаты банку или кредитной организации денег за квартиру по ипотеке не погашает запись об обременении в сведениях ЕГРН, а это может существенно повлиять на дальнейшее распоряжение квартирой, которую в таких случаях невозможно сдать в аренду, подарить или продать. Регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав – Росреестром, – в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав совместного заявления залогодателя и залогодержателя. Подать заявление несложно. Необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке. Государственная пошлина при этом не взимается.

На портале Росреестра имеется информационный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». На странице поиска рекомендуем указать кадастровый номер объекта недвижимости либо его адрес (местоположение). В отношении найденного объекта будут указаны его общедоступные сведения, в том числе и информацию о наличии или отсутствии прав и ограничений на объекты недвижимости

Дата публикации: 31 октября, 2018 [13:11]
Дата изменения: 31 октября, 2018 [13:13]