Главная »  Новости »  В Южноуральске ветераны-комсомольцы отметили 100-летие ВЛКСМ

По всей Челябинской области проходят научные конференции, дискуссии, круглые столы, радио- и телепередачи, встречи представителей разных поколений комсомольцев с молодёжью, фестивали комсомольской песни.

28 октября, в зале Детской школы искусств собрались комсомольцы разных поколений. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи — организации,  под знаменами которой жили и работали  одни из самых инициативных и активных молодых людей из всех регионов нашей страны.

В торжественном мероприятии приняли участие первые лица города, почетные граждане города Южноуральска,   депутат Государственной Думы, представители ветеранский организаций, общественных объединений и, конечно, комсомольцы разных эпох. Гости собрались из разных уголков России.

Глава города Александр Лазарев поздравил собравшихся со столь знаменательной датой: «Сегодня ВЛКСМ – это уже история, но память о вашей юности, совпавшей с периодом расцвета комсомольской организации Южноуральска, останется с нами навсегда. Комсомол не просто формальный институт советского общества, это определенный образ мышления и созидания, образ жизни. С праздником, уважаемые комсомольцы! Здоровья, удачи и семейного благополучия. Спасибо за все, что Вы для нас сделали!»

Александр Подкорытов, председатель собрания депутатов Южноуральского городского округа в этот вечер также обратился со словам приветствия и поздравления к южноуральцам.

После приветственных слов всенародная ведущая  Алена Хорева провела перекличку. Зал приветствовал - комсомольцев 50-х, 60-х, 70-х и  80-х!

Депутат Государственной думы Анатолий Литовченко также присоединился к поздравлениям и вручил три благодарственных письма ветеранам-комсомола Ольге Бабановой, Валентине Луговской и Диане Трапезниковой.

Далее перешли к торжественной церемонии вручении памятных медалей к столетию ВЛКСМ. На сцену пригласили 17 секретарей горкома комсомола.

В этот торжественный день со сцены к горожанам обращались комсомольцы, все те, кто стоял у истоков. У каждого своя, по-своему интересная история жизни. Секретарь комсомольской организации Южноуральского ремонтно-механического завода, председатель оргкомитета МЖК  Леонид Шулаев рассказал о комсомольской стройке города Южноуральска.

Наталья Канина  второй секретарь горкома Комсомола (1976-1979гг),  рассказала присутствующим о капсуле, которую заложили в 1978 году комсомольцы потомкам. В послании слова: «Вам, молодежи XXI века, мы торжественно обещаем отдать все силы, свой ум и жар молодых сердец делу борьбы за счастье людей. Новое время, новый век поставит перед вами, молодежью 2018 года, такие задачи, которые нам сейчас трудно предвидеть. Но мы верим в вас. Будьте достойными своего замечательного времени. Свято берегите честь и достоинство нашего народа. Помните всегда о тех, чьими разумом, волей, ратным подвигом и героическим трудом росло, крепло и развивалось наше социалистическое общество, наша славная Родина». Прошло сорок лет, а слова актуальны и в 2018 году.

Молодежный совет при собрании депутатов Южноуральского городского округа также выступил с поздравительным адресом, посвященный празднованию 100-летия комсомола.

Для  участников торжественного собрания  был организован праздничный концерт.

Отмечая 100-летний юбилей, тысячи  комсомольцев добрым словом вспоминают годы, отданные организации, которая не только сплачивала юношей и девушек, но и воспитывала их в духе преданности Родине, приобщала молодежь к труду, спорту, культуре, давала путевку в жизнь.

Дата публикации: 29 октября, 2018 [16:34]
Дата изменения: 29 октября, 2018 [16:40]