Главная »  Новости »  Челябинская область входит в ТОП-10 регионов России по количеству электронных заявлений на оказание госуслуг

На областном совещании при губернаторе Челябинской области Борисе Дубровском, министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов доложил о текущем ходе исполнения майского Указа в регионе.

По официальным данным Росстата, полученным в ходе выборочного опроса жителей Челябинской области в прошлом году, 60,7% южноуральцев предпочитают электронную подачу заявления в органы власти личному посещению госучреждений. Это на 1,8 процента выше, чем средние показатели по УрФО. «Южный Урал в 2018 году занимает 9 место среди субъектов России по количеству электронных заявлений в органы власти за получением услуг. В сравнении с 2015 годом отмечается существенный рост числа обращений жителей Челябинской области за получением федеральных услуг – более чем в 10 раз, по региональным услугам – в 3,7 раз. При этом по качеству предоставления госуслуг в электронном виде наш регион занимает 12 место среди субъектов России», – отметил министр.

Традиционно в списке наиболее востребованных федеральных услуг – просмотр пенсионных накоплений, оформление загранпаспорта, регистрация транспорта и др. Среди региональных и муниципальных – содействие граждан в поиске работы, информирование о положении на рынке труда, получение социальных пособий и льгот, регистрация смерти, предоставление субсидии на оплату услуг ЖКХ и др.

Информирование населения о преимуществах получения госуслуг в электронной форме проводится Мининформом через радио, социальные сети, региональное телевидение, на постоянной основе материалы размещаются на официальных интернет-ресурсах ведомства.

Для удобства жителей по поручению губернатора Бориса Дубровского открываются новые центры обслуживания пользователей порталов госуслуг, в том числе на базе библиотек и образовательных учреждений, в которых можно зарегистрировать, подтвердить или восстановить учетную запись от портала госуслуг. По словам министра, в настоящее время в области действуют 435 таких центров (найти ближайший центр на интерактивной карте).

Дата публикации: 19 октября, 2018 [14:00]
Дата изменения: 21 октября, 2018 [14:05]