Главная »  Новости »  Челябинская область принимает участие в международной выставке «Дорога 2018»

Выставка «Дорога 2018» проводится в преддверии Дня работников дорожного хозяйства при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Росавтодора. Заявленное число участников и гостей мероприятия – более трех тысяч человек. Их ждет большая деловая программа, включающая пленарное заседание, тематические конференции и семинары, а также презентации ведущих отраслевых компаний.

Особое внимание на выставке уделят ходу и реализации приоритетной федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Челябинская область участвует в проекте второй год подряд и за это время показала хорошие результаты. Так, по итогам 2017 года субъект занял шестое место из 38-ми в общем рейтинге по исполнению программы.

Челябинскую область организаторы выставки пригласили в качестве одного из самых эффективных исполнителей программы в части работы с общественностью. С докладом об этом в Казани выступит начальник управления дорожного хозяйства при министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

«У нас достаточно развитая дорожная сеть: есть и популярные туристические маршруты, и  магистрали, соединяющие промышленные центры Южного Урала. Но эта программа позволяет постепенно приводить в порядок не только федеральные и региональные трассы, а, что важнее, и местные дороги. Мы должны сделать автомобильное движение в городах и селах комфортным и безопасным. Поэтому развитие транспортной инфраструктуры области является одной из приоритетных задач для правительства», – подчеркнул Борис Дубровский.

Известно, что в следующем году к проекту «Безопасные и качественные дороги» присоединится Магнитогорская агломерация.
Ранее губернатор сообщил, что в результате последовательного развития экономики области правительство смогло устранить дефицит бюджета и увеличить доходы. Заработанные деньги глава региона поручил использовать для улучшения жизни людей здесь и сейчас. В числе ключевых направлений работы на ближайший год – развитие дорожной инфраструктуры региона.

Программа «Безопасные и качественные дороги» реализуется в России с 2017 года, в нее вошло около 40 городских агломераций, численность населения в которых превышает 500 тысяч человек. К 2024 году в Челябинской области приведут в соответствие федеральным нормативам 85% автодорог. Второй год подряд финансирование программы составляет 2 млрд рублей, средства в равных частях предоставляют федеральный и региональный бюджеты.

Дата публикации: 17 октября, 2018 [09:40]
Дата изменения: 17 октября, 2018 [09:41]