Главная »  Новости »  Борис Дубровский принял участие в торжественном заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

С юбилейной датой – 25-летием Союза промышленников и предпринимателей Южного Урала – членов объединения поздравил Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. Приветствие  участникам торжественного собрания  озвучил главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев.  «Развитие промышленной отрасли и поддержка предпринимателей – две приоритетные задачи, стоящие перед государством, ведущие к повышению темпов устойчивого роста экономического развития, технологическому лидерству российской экономики. Весомый вклад в достижение этих целей, а также в интенсивное развитие региона и УрФО вносит Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области, объединяющий энергичных и неравнодушных людей, лидеров бизнеса. Потенциал организации позволяет показать эффективное содействие органам государственной власти в выработке стратегии экономического развития, эффективной политики социального партнерства», – говорится в приветствии Николая Цуканова.

Как подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский в приветственном слове, на протяжении 25 лет региональный Союз промышленников и предпринимателей является стратегическим партнером и опорой в делах областной исполнительной и законодательной власти.

«СПП уже много лет удобная площадка для обсуждения широкого спектра вопросов, включая общественно значимые. Сегодня СПП объединяет представителей многих сфер бизнеса. Он по-прежнему формирует костяк областного законодательного корпуса. Генерирует идеи и участвует в их реализации. Уверен, что Союз внесет свой вклад в реализацию крупных региональных проектов, включая предстоящие саммиты ШОС и БРИКС. Станет движущей силой в реализации новой Стратегии развития Челябинской области», – выразил уверенность в большом потенциале организации Борис Дубровский.

Президент Союза промышленников и предпринимателей, председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников, выступая перед собравшимися, отметил вклад Союза в экономику региона. «В 2017 году налогоплательщиками Челябинской области перечислено в консолидированный бюджет 136 млрд рублей. Из них 75% (102 млрд руб.) пришлось на долю предприятий, входящих в СПП. Динамика положительная. В 2003году  – 98 млрд руб., в 2016 г.  -  128 млрд руб., в 2017г.  – 136 млрд руб.  Важно то, что Союз прирастает новыми компаниями ежегодно. С момента образования число предприятий, входящих в Союз, вырос на 35 % – с 89 до 120. Создание СПП было продиктовано временем, когда связи между предприятиями были либо утрачены, либо крайне негативно сказывались на экономике. Объединение позволяло найти оптимальные способы решения проблем в тот непростой период», – сказал Виктор Рашников.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области объединяет представителей главных секторов экономики: металлургии, машиностроения, топливно-энергетической отрасли, финансовой сферы, оборонно-промышленного комплекса, строительства и стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности, сферы услуг.

В СПП Челябинской области входит 142 компании и физических лиц. Доля в валовом региональном продукте предприятий, входящих в состав СПП, достигает 70%.  Свыше 160 тысяч человек работает на предприятиях и организациях СПП – это свыше 50% от всех занятых в сфере обрабатывающих производств. Более 3 млрд рублей – объем ежегодных инвестиций в социальную сферу.  Ежегодно эксперты СПП проводят экспертизу порядка 100 нормативных правовых актов правительства Челябинской области и законопроектов Законодательного Собрания Челябинской области.   За последние 5 лет инвестировано в экономику Челябинской области 1 трлн 53 млрд рублей.  Значительная часть вложений пришлась на предприятия и организации СПП.

В СПП Челябинской области  сформированы и действуют комитеты по ключевым направлениям экономической и социальной политики, представители Союза работают практически во всех общественных экспертных советах, образованных под эгидой региональных и окружных министерств и ведомств. Идет постоянный обмен информацией опытом работы с союзами промышленников соседних с Челябинской областью регионов, что помогает формировать консолидированную позицию российского бизнес-сообщества по вопросам, представляющим особую актуальность. Представители Союза участвуют в формировании промышленной, инвестиционной, тарифной и экологической политики региона. Помимо этого СПП ведет активную деятельность в Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Дата публикации: 05 октября, 2018 [13:35]
Дата изменения: 10 октября, 2018 [13:37]