Главная »  Новости »  В Челябинской области намолотили зерна больше всех в Уральском федеральном округе

В целом в УФО убрано 70% зерновых. В Курганской области намолочено 1 млн 145 тыс. тонн зерна, 856 тыс. тонн – в Тюменской и 529 тыс. тонн – в Свердловской. По темпам уборки челябинцев опережают только свердловчане, но им нужно в этом году обмолотить 307 тыс. га зерновых, южноуральцам в 4 раза больше – 1 млн. 394 тысячи гектаров.

«Аграрии Челябинской области  в полном объеме обеспечивают  продовольственные потребности региона в зерне, а также южноуральскую перебатывающую промышленность бесперебойными поставками сырья. Хороший урожай из года в год позволяет даже вывозить продукцию за пределы региона. Это результат системной работы. Только в этом году господдержка отрасли составит около 4 млрд рублей, из них 2 млрд – из федерального бюджета, 2 млрд – из областного. Деньги вкладывались в обновление парка техники, в развитие растениеводства, субсидии направлялись на компенсацию затрат на топливо», – прокомментировал  Борис Дубровский успехи южноуральских аграриев.

По территориям области меньше десяти процентов зерновых посевов осталось обмолотить в Брединском, Варненском и Кизильском районах. Урожайность в этом году на юге области в среднем 10-12 центнеров с гектара. Сказалась холодная весна и последующий дефицит осадков. Хорошая урожайность в Чебаркульском районе – в среднем почти 23 центнера с гектара, в районе убрано 64% зерновых. В Сосновском районе собирают по 21 центнера с гектара, по 16,3 центнера – в Чесменском.
По объёму намолота в лидерах – Троицкий район, здесь собрано уже 158 тыс. тонн зерна, убрано 84% площадей. 157 тыс. тонн намолочено в Кизильском районе и 153 тыс. тонн – в Брединском.

«Сегодня наша задача не только обеспечить валовой сбор сельскохозяйственных культур, но и заложить основу для увеличения урожайности в дальнейшем. Этому будет способствовать сохранение господдержки на приобретение техники, элитных семян, удобрений, восстановление залежных земель. Субсидии на эти цели, благодаря поддержке губернатора, правительства и законодательного собрания, регион направляет самостоятельно», – пояснил причины высоких результатов уборочной кампании министр сельского хозяйства Алексей Кобылин.

В хорошем темпе идёт уборка картофеля. Уже собрано 97 тыс. тонн «второго хлеба», в хозяйствах осталось убирать 2,5 тысячи гектаров. Овощей собрано пока 8,5 тыс. тонн, убрано 32% посевов.

Дата публикации: 25 сентября, 2018 [13:58]
Дата изменения: 02 октября, 2018 [13:59]