Главная »  Новости »  Южноуральск с рабочим визитом посетил Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в рамках рабочего визита в Южноуральск ознакомился с модернизированным производством Южноуральского арматурно-изоляторного завода и посетил городской парк культуры и отдыха.
«Это очень логично посещать базовые предприятия и зоны отдыха в городе. Одно без другого не живет. Когда есть успешные предприятия – есть успешные города. Важно, чтобы они развивались гармонично, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Создание условий для отдыха людей – большая важная работа, которая должна вестись постоянно».

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе рабочей поездки в Южноуральск посетил арматурно-изоляторный завод. 1 августа предприятию исполнился 61 год. Несмотря на солидный возраст, оно продолжает развиваться.  На заводе помолодел коллектив, за последние два года в 2 раза увеличилась производительность труда, выросла средняя заработная плата.

ЮАИЗ обновляет производство, поднимает его на современный уровень. Год назад, к 60-летию предприятия, здесь начали полномасштабную реконструкцию. Были установлены высокотехнологичные обрабатывающие центры для изготовления оснастки. В этом году 26 июля, в канун дня рождения ЮАИЗ и к 55-летнему юбилею города, состоялся розжиг новой современной стекловаренной печи мощностью 100 тонн стекломассы в сутки. В цехе стеклоизделий также установлена новая печь термоиспытаний с автоматическим управлением процессом. Проведена модернизация линий WALTEC. В апреле введена в работу индукционная печь в литейном производстве. До конца года будет пущена обжиговая печь «Вистра» периодического действия в производстве фарфоровых изоляторов.
Масштабная модернизация происходит в кузнечно-прессовом производстве завода. В ближайшее время будет установлена высокопроизводительная автоматизированная линия поперечно-клиновой прокатки. Цель – получать готовый стержень для изоляторов с наименьшими затратами. Это первый шаг в намеченном техническом перевооружении КПЦ.

После Борис Дубровский посетил обновленный парк культуры и отдыха в Южноуральске. Открытие парка после реконструкции состоялось в день празднования 55-летия города 11 августа.

В парке заработали 5 новых аттракционов, в том числе колесо обозрения. Популярностью у молодежи пользуются построенные воркаутная и скейт площадки, уличные тренажеры. Губернатор лично проверил работу аттракционов, а также поинтересовался у местных жителей итогами благоустройства. Горожане поблагодарили главу региона за внимание к городу и развитию городской среды. Парк и дворец культуры создал в Южноуральске полноценное парковое пространство, интересное для жителей всех возрастов. Парк пользуется спросом и у жителей близлежащих территорий как место семейного отдыха.

Для справки:
В рамках реализации проекта «Формирование современной городской среды» в 2017 году Южноуральскому городскому округу были выделены средства областного бюджета в сумме 10,1 млн рублей на благоустройство общественных территорий. Объем софинансирования из средств местного бюджета составил 2,8 млн. Общий объем финансирования составил 12,9 млн рублей. На эти средства в парке культуры и отдыха проведен капитальный ремонт двух километров ограждения, 2,5 км дорожного покрытия, отделка административных зданий, установлена система видеонаблюдения, опоры освещения со светодиодными светильниками, приобретены и установлены малые архитектурные формы.
В рамках проекта «Парки малых городов» в 2018 году выделены 23 млн рублей (18,5 млн – федеральные средства, 4,5 млн рублей – областные) на продолжение работ по благоустройству парка.
Всего в этом году по программе «Комфортная городская среда» в Челябинской области будет благоустроено более 130 общественных пространств во всех 43 муниципальных образованиях. В 2018 году Южноуральск – один из лидеров по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе.

Дата публикации: 31 августа, 2018 [15:19]
Дата изменения: 31 августа, 2018 [15:40]