Главная »  Новости »  В Южноуральске отметили Курбан-байрам

В Южноуральске на территории мечети Махалля состоялся праздничный намаз. Общую молитву провёл имам-хатыб Южноуральска Габдульян  Нигматуллин. В этот день в мечети собрались мусульмане города и ближайших территорий, а также почетные гости. С праздником всех поздравил  Александр Лазарев, Глава Южноуральского городского округа. Он обратился со словами поздравлений: « В этот светлый праздник желаю всем доброго здоровья, счастья и достатка в семьях, благополучия и успехов во всех ваших добрых начинаниях и делах».

Александр Владимирович отметил благодарственным письмом имам-хатыба Габдульяна  Нигматуллина за активное участие в жизни города, направленное на повышение нравственности и укрепление межнациональной и межконфессиональной дружбы в Южноуральске. Ильдар Гайнутдинов руководитель  мусульманской общественной организации «Махалля» рассказал об истории праздника: «Курбан-байрам - один из главных праздников ислама. Праздник окончания хаджа отмечают через семьдесят дней после Ураза-байрама, в десятый день месяца Зуль-хиджа - двенадцатого месяца лунного календаря - в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Кульминацией праздника становится жертвоприношение барана. Ритуал должен выполнять исключительно совершеннолетний и обеспеченный мусульманин, имеющий неоспоримый авторитет. В основном в жертву приносят овец, но в некоторых регионах используют коз, быков, верблюдов. Запрещается приносить в жертву больное, поврежденное или слабое животное. Мясо разделяют на три части, одну из которых оставляют для семьи, другую отдают родственникам и соседям, а третью раздают бедным».

Как отметил Ильдар Явдатович в мусульманской традиции курбаном именуется всё то, что приближает человека к Богу. И смысл Курбан-байрама заключается не в ритуальном заклании жертвенного барана, а в приближении к Богу.

После молитвы всех пришедших угощали праздничным обедом.

На столе восточные сладости, в большой кастрюле суп- шурпа и ароматный плов приготовленный на костре.

Издревле мусульмане славятся своим гостеприимством и радушием.

Каждый истинно верующий в эти дни старается собрать под крышей своего дома как можно больше гостей, от души попотчевать и порадовать людей, провести праздничные дни в добре и согласии со своими родными и друзьями.

Дата публикации: 22 августа, 2018 [14:45]
Дата изменения: 22 августа, 2018 [15:21]