Главная »  Новости »  Сведения о правах отдельного лица доступны определенному кругу лиц

Для получения информации о наличии или отсутствии зарегистрированных прав на недвижимость у отдельного лица следует направить запрос о предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в орган регистрации прав. Итогом оказания государственной услуги станет выписка с указанием необходимых данных. Информация не является общедоступной, поэтому получить ее может правообладатель или его представитель по доверенности. Подробный перечень лиц, имеющих право на получение информации, определен Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В запросе на предоставление сведений обязательно указываются ФИО, дата рождения, паспортные данные правообладателя, а также, в случаях, когда запрос подает сам правообладатель или его законный представитель – СНИЛС. Выписка может быть представлена на период относительно определенной даты (к примеру, на 31.12.2016 или с 01.07.2017), на конкретную дату (01.01.2017) или на обозначенный период (с 01.01.2015 по 31.12.2016).

За предоставление сведений взимается плата в размере 650 рублей за бумажный документ и 400 – за электронный. При этом срок предоставления сведений в электронном виде сокращен до одного рабочего дня, а итоговый документ будет заверен электронно-цифровой подписью и иметь равную юридическую силу с бумажным эквивалентом.

Дата публикации: 22 августа, 2018 [13:25]
Дата изменения: 22 августа, 2018 [15:23]