Главная »  Новости »  Южноуральцам рекомендуют проверить сведения о своей недвижимости

В региональную Кадастровую палату поступают многочисленные обращения граждан о порядке и корректности размеров кадастровой стоимости. Поясним, при определении кадастровой стоимости используются сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Но поскольку информация в ЕГРН собрана из нескольких источников (в том числе, из документов, переданных от сторонних организаций в рамках государственных контрактов), существует риск появления некорректных сведений.

Специалистами Кадастровой палаты систематически проводятся мероприятия по устранению несоответствий, однако каждый южноуралец может самостоятельно проверить информацию о своей недвижимости. Для этого необходимо сверить данные из документов, на основании которых возникло право, и сведения реестра недвижимости. Особое внимание стоит уделить показателям, которые влияют на размер кадастровой стоимости – это категория земель, вид разрешенного использования для земельного участка, вид объекта и назначение для объекта капитального строительства, и площадь для любой недвижимости.

Получить сведения ЕГРН можно любым удобным способом: в «Личном кабинете правообладателя» на официальном сайте Росреестра (lk.rosreestr.ru), также путем направления запроса в орган регистрации прав в электронном виде через вышеуказанный сайт или в бумажном – через МФЦ. При этом электронный запрос позволит получить услугу не выходя из дома, а также значительно сократит время на ожидание ответа (на территории Челябинской области срок рассмотрения таких запросов не превышает одного рабочего дня).

В случае выявления несоответствия характеристик, следует направить в Кадастровую палату обращение с подтверждением данного факта.

Дата публикации: 16 августа, 2018 [16:38]
Дата изменения: 16 августа, 2018 [16:39]