Главная »  Новости »  Памятки родителям первоклассника

Как выбрать ранец для первоклассника

Ранец - это самая главная покупка к 1 сентября! Чтобы не ошибиться в выборе важного атрибута будущего школьника, мы расскажем, как выбрать и на что обратить внимание, сколько должен весить и каким должен быть первый школьный портфель. Школьные ранцы показаны ученикам младших классов. Несложные рекомендации позволят подыскать оптимальное решение:

1. Твердый каркас – серьезное преимущество, поскольку позволяет равномерно распределить нагрузку на позвоночник. Помимо этого, он не дает острым предметам врезаться в спину, не деформируется и не падает, если его поставить.

2. Немаловажный критерий – ортопедическая спинка. Повторяя форму спины, она обеспечивает плотное прилегание ранца к ней, что помогает легче переносить большой вес.

3. Закрепленные в ней анатомические подушки поддерживают правильную осанку. Весьма полезное дополнение – поясное крепление, оно переложит часть нагрузки на пояс и ноги.

4. Материал изделия должен быть легким, но плотным. Отдавайте предпочтение синтетическим тканям – с них легче удалять загрязнения. Такие изделия прослужат больше и дольше сохранят первоначальный внешний вид.

5. Хорошо, если аксессуар будет водонепроницаемым и в нем будут предусмотрены специальные вентилируемые сеточки для проникновения воздуха.

6. Купить ранец для первоклассника желательно с расчетом, чтобы без содержимого вес не превышал 1,5 килограмма.

7. Лямки должны быть мягкими и эластичными, шириной не менее 3-4 сантиметров. Обязательно наличие регулировки по длине, чтобы ранец было максимально удобно носить.

8. Хороший ранец оснащается минимум 2 отделениями, так проще будет упорядочить его содержимое.

9. Светоотражающие элементы, нашитые на спинке и лямках, и делающие заметным на дороге в темное время суток – еще один дополнительный нюанс к ответу на вопрос, какой ранец лучше купить первокласснику.

10. Убедитесь в надежности фурнитуры – чтобы дети могли без усилий открывать/закрывать аксессуар.

Более мягкий нежели у ранца каркас делает его категорически противопоказанным для использования в младшей школе. Впрочем, есть исключение – рюкзак для первоклассника с ортопедической спинкой. Выбрав такой вариант, Вы убережете своего школьника от быстрой утомляемости и хронической усталости, головных и болей в спине, нарушения органов дыхания. Подбирайте рюкзаки для школы по размеру с таким расчетом, чтобы верхняя часть не упиралась детям в затылок, а нижняя не давила на поясницу. Ширина изделия не должна превышать ширину плеч ребенка.

Будущий школьник должен обязательно примерить ранец (причем не пустым, а с книгами). Не стесняйтесь попросить продавца наполнить портфель, таким образом, вы сразу увидите все недостатки (перекосы швов, неправильное перераспределение "груза знаний"). В любом случае портфель нужно выбирать только с ребенком! А особенно ранец – первый портфель вашего малыша. Он обязательно должен нравиться! Помните, что выбор портфеля - это формирование вкуса у ребенка. Если малыш сам выберет для себя модель, вы можете быть уверенными, что 1 сентября начнется без слез.

Школьная форма для первоклассника

Подготовка к школе — это очень важно, и она включает в себя много покупок. Одна из них — школьная форма. Сейчас мы и рассмотрим детально как выбрать школьную форму. При выборе одежды для школы нужно помнить, что в ней ваше чадо должно будет проводить довольно длительное время, приблизительно четверть суток, или даже больше. Именно поэтому она должна быть удобной и, конечно же, не вредить  здоровью. Также не забудем о том, что от того, как ребенок будет выглядеть, будет зависеть и его самооценка и самоуверенность — то, что будет влиять как на его академические успехи, так и на успехи среди сверстников.

Комфортная одежда должна способствовать нормальной терморегуляции тела и отведению влаги, а вот костюм, подобранный неправильно, или пошитый из низкокачественных материалов, может вызывать различные заболевания: от кожной аллергии и аллергии дыхательных путей до простуды — гриппа, ОРЗ и т.д. Поэтому одежда желательно должна быть изготовлена из натуральных материалов. Или вы хотя бы должны быть уверены что на ткань, из которой пошита форма, у вашего ребенка нет аллергии. Так как выбрать ткань? Обращаем внимание на состав ткани. Мы уже договорились о том, что ткань должны быть натуральной, но так же хотим заметить, что наличие небольшого процента синтетики в ткани позволяет ей меньше растягиваться, мяться и делает её более удобной в уходе. Процент синтетики в детской одежде не должен превышать 30%. Костюм с более высоким процентом обойдется дешевле, но вызовет массу побочных эффектов: потливость, накапливание статического электричества, в конце концов более худший и дешевый вид.

Первокласснику нужна уличная и сменная обувь, а также пара для физкультуры. Сменка должна быть:

• с жестким задником и супинатором;
  • желательно полностью из кожи;
  • с нескользящей подошвой, которая хорошо гнется;
  • с достаточно просторным носком (узкий носок ухудшает кровообращение стопы), с небольшим каблуком до 2 см.

Есть несколько нюансов, которые стоит учитывать при выборе формы первокласснику. Она не должна быть сковывающей и необычной для вашего ребенка. Дайте время ему привыкнуть к новой среде и подберите максимально комфортную одежду. Не стоит так же рассчитывать что весь учебный год он проходит в рубашках и узких брюках, или только в сарафане и юбке с блузой. Запаситесь более удобной одеждой, желательно трикотажной, что позволит вашему ребенку не отвлекаться на форму и даст возможность адаптироваться к новому коллективу и учебному процессу в целом. Не лишним будет научить ребенка заранее иметь дело с пуговицами, чтобы не ввергать его в ещё больший ступор при неумении самостоятельно переодеться.

Дата публикации: 15 августа, 2018 [08:12]
Дата изменения: 15 августа, 2018 [08:15]