Главная »  Новости »  Как получить информацию о расположении земельного участка в границах зон с особыми условиями использования территорий

Кадастровая палата по Челябинской области продолжает рубрику «Это полезно знать.

В этот раз информацию о том, как получить информацию о расположении земельного участка в границах зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), подготовила начальник отдела определения кадастровой стоимости Екатерина Белоскирко.

Зоны с особыми условиями использования территорий - это охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. В зависимости от вида объектов, их функционального назначения и влияния на окружающую среду, устанавливаются различные виды зон.

Сведения о границах зон с особыми условиями использования территории, а также об ограничениях при использовании земельных участков, расположенных в пределах таких зон, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). При внесении данных в ЕГРН формируются части земельных участков, расположенных в границах зон с особыми условиями использования территории.

Собственник земельного участка должен и имеет право не только знать, что на его земле установлена ЗОУИТ, но и четко представлять ее площадь и режим использования. Нахождение земельного участка в ЗОУИТ накладывает на его правообладателя обязательства по соблюдению особого режима использования, но не лишает его прав на использование и оборот такого участка.

Узнать о том, входит ли земельный участок в границу какой-либо зоны с особыми условиями использования территорий, возможно следующими способами:

• заказав выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. В разделе 4 данной выписки содержатся сведения об ограничениях (обременениях) на земельные участки, расположенные в границах ЗОУИТ.

Запрос о предоставлении сведений о кадастровой стоимости может быть представлен в орган регистрации прав в электронном виде посредством сервиса «Получение сведений из ЕГРН» официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы».

• с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» официального сайта Росреестра (https://pkk5.rosreestr.ru/). Информация об объектах недвижимости, а также о ЗОУИТ, содержащаяся в ЕГРН, обновляется на публичной кадастровой карте ежедневно.

Кроме того, узнать о наличии ограничений, наложенных на земельный участок в связи с установлением территориальных зон и зон с особыми условиями использования территории, можно на официальном сайте ФГБУ «Федеральная кадастровая   палата  Росреестра» с помощью электронного сервиса «Узнать об ограничениях на земельный участок» (kadastr.ru/site/electron/zouit.htm).

Отметим, что информация электронных сервисов «Публичная кадастровая карта» официального сайта Росреестра и «Узнать об ограничениях на земельный участок» официального сайта ФГБУ «Федеральная кадастровая   палата  Росреестра» является справочной.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

филиала Федеральной кадастровой палаты
Росреестра по Челябинской области
Моб. 8-922-636-48-48,