Главная »  Новости »  Итоги городского конкурса «Детский сад года»

Тема конкурса: «Организация работы по внедрению вариативной части образовательной программы ДОУ региональной образовательной программы «Наш дом – Южный Урал» в рамках реализации ФГОС ДО и празднования 55-летнего юбилея города Южноуральска. Участие в конкурсе приняли 3 дошкольных учреждения: МДОУ д/с № 17 «Искорка», МДОУ д/с № 18 «Рябинка», МДОУ д/с № 19 «Улыбка». По итогам конкурса «Детский сад года» победителем признан МДОУ детский сад № 17 «Искорка», набравший наибольшее количество баллов, материалы которого рекомендованы для предоставления на областной конкурс «Детский сад года», а также МО руководителей, старших воспитателей и воспитателей для распространения опыта работы.

Коллектив ДОУ уверен, что изучение своего края исключительно для дошкольников, как в воспитательном, так и в познавательном отношении. Реализуя программу «Наш дом – Южный Урал», педагоги знакомят детей с историей  жизни, быта народов Южного Урала, их взаимоотношениями в быту, семье, труде, особенностями отношения к природе, специфике игрового и речевого фольклора, особенностями  изобразительного искусства.

Педагоги ДОУ реализуют образовательные проекты, ими созданы методические и дидактические пособия, позволяющие в доступной форме знакомить детей с родным краем: «Река времени» -  показывает историю от казачьей станицы до города; «Промышленность города», «Гордость и Слава Южного Урала»; пособия  из фетра: дидактические книжки, макет города и  карта Увельского района; «Речевой куб»; игры по ознакомлению с природой края, культурой, традициями и кухней народов Южного Урала (русских, татар, башкир, казахов). Авторские пособия воспитателей и специалистов детского сада постоянно обновляются.

В детском саду работа по данной теме ведется в тесном контакте с родителями и социальными партнерами, традицией стало проведение мероприятий в рамках проекта «Родитель тоже педагог», где родители в роли педагогов знакомят детей с бытом казаков, с ремеслами родного края, с профессиями нашего города, с интересными людьми города и края, с их достижениями и творчеством.

Творческий коллектив детского сада на протяжении многих лет делится опытом с коллегами из других детских садов своими педагогическими находками, не останавливаясь на достигнутом, движется вперед используя новые технологии по ознакомлению дошкольников с малой родиной.

Дата публикации: 18 июля, 2018 [16:00]
Дата изменения: 18 июля, 2018 [16:01]