Главная »  Новости »  Пресс-конференция Главы Южноуральского городского округа

Александр Лазарев, Глава Южноуральского городского округа, провел очередную открытую пресс-конференцию с журналистами местных средств массовой информации и ответил на их вопросы .

- Александр Владимирович, что у нас в городе происходит с коллектором. Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что делается для устранения аварий на двух участках коллектора?

- На сегодняшний день действительно существует проблема. На двух канализационных коллекторах по ул. Павлова и ул. Космонавтов практически одновременно – 14 и 16 июня 2018 г. произошли аварии. Характер аварий одинаков – на некоторых участках трубопроводов   D =600 мм,  произошло обрушение свода и  сечение  трубы закупорилось обломками железобетона и затянулось илом. На аварийных участках организована перекачка стоков временными насосными станциями. В настоящее время закуплено дополнительное  насосное оборудование. Администрация Южноуральского городского округа этот вопрос держит на особом  контроле. Наши специалисты и специалисты Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области провели экспертизу аварийных участков коллектора и пришли к выводу, что не рационально ремонтировать старый коллектор, а  нужно строить новый.

- Александр Владимирович, скажите, а есть ли поддержка и понимание со стороны области?

-Я благодарен за то, что со стороны   Правительства Челябинской области и Губернатора Бориса Дубровского есть поддержка. Южноуральску выделяют денежные средства на строительство нового муниципального коллектора.

-На сколько острая ситуация в подвальных помещениях? Нет ли подтоплений?  Нет ли порывов?

-Да, были подтопления в домах. Управляющие компании устранили все недочеты, которые были в канализационных сетях и в подвалах. Ежедневно управляющие компании докладывают о состоянии всех сетей.

-Какие технологии будут использоваться при строительстве нового коллектора? Бестраншейный способ траншейный?

- Траншейный, конечно. Будет вскрываться грунт, новые, современные пластиковые трубы будут закладывается на глубину 7- 8 метров. Коллектор самотечный.

-Есть какие то сроки по строительству коллектора?

-Строительство  нового коллектора займет порядка 4 -5 месяцев.

-Почему детям в садиках рекомендуют ставить прививки от гепатита - А? Как вы это прокомментируете?

-Ежегодно на городской округ выделяются средства на вакцины, которые входят в «Национальный календарь прививок», настоящее время городу выделено порядка 500 вакцин от гепатита - А, с целью профилактики кишечных инфекций. В Южноуральске проживает более 7000 детей в возрасте от 1 до 18 лет.  Управление образования и детская поликлиника,  самостоятельно принимают  решение, с какого учреждения начать вакцинировать детей. Эти прививки могут ставить по желанию, с согласия родителей, совершенно бесплатно.

- Александр Владимирович, когда в квартирах будет горячая вода?

-Горячее водоснабжение планируется запустить на следующей неделе, согласно графику. Отключение горячей воды никак не связанно с авариями на коллекторах. Вы сами видите, что идут работы плановые   на  теплосетях, в городе определенных участках меняют трубы, и лучше это сделать в теплое время года.

-Скажите, соответствует ли сегодня качество воды в Южноуральске санитарным нормам?

- Качество воды на сегодняшний день соответствует всем санитарным нормам, опасений нет. В городе ежедневно идут заборы воды, все в пределах допустимых норм, вода соответствует качеству.

-В ходе пресс-конференции Александр Владимирович отметил, что, если возникают вопросы у горожан, то они могут обращаться в Администрацию городского округа или Единую диспетчерскую службу 112, для  разъяснений по любому интересующему вопросу.

Дата публикации: 13 июля, 2018 [16:19]
Дата изменения: 13 июля, 2018 [17:18]