Главная »  Новости »  На ЮАИЗ обсудили меры господдержки предприятий города

На Южноуральском арматурно-изоляторном заводе состоялась рабочая встреча под председательством начальника управления промышленности Министерства экономического развития Челябинской области Михаила Кнауба.

Как сообщила пресс-служба ЮАИЗ, темой заседания стало оказание государственной поддержки промышленным предприятиям г.Южноуральска. В обсуждении вопроса приняли участие исполнительный директор ЮАИЗ Жан Мезенцев, начальник управления экономических связей Минэкономразвития Челябинской области Денис Исаев, заместитель директора ОГАУ «Государственный фонд развития промышленности Челябинской области» Алексей Титов, заместитель главы Южноуральского городского округа по экономическому развитию Наталья Михайлова, генеральный директор завода «Кристалл» Денис Абдрафиков.

Перед началом заседания гости побывали в заводском музее. В конференц-зале участников совещания приветствовал исполнительный директор Жан Мезенцев, он подчеркнул интерес предприятия к обсуждаемой теме. Михаил Кнауб назвал нынешнюю встречу с представителями предприятий «пилотной»: «Считаю эту форму интересной не только для получения информации о деятельности бизнеса. Смысл – разработать такую систему взаимоотношений с предприятиями, тот механизм, который позволит оказывать поддержку ваших инициатив».

По мнению Жана Мезенцева, одно из направлений, которые интересны и другим предприятиям, и городу – повышение энергоэффективности, снижение доли энергозатрат в себестоимости продукции. На заводе давно ведётся эта работа. «Мы намерены полностью отказаться от использования пара. Хотим внедрить проект газогенерации, и хотели бы получить государственную поддержку». Эти же вопросы интересовали и генерального директора завода «Кристалл» Дениса Абдрафикова. Начальник управления внешнеэкономических связей Денис Исаев предложил провести в городе отдельное совещание и вынести на рассмотрение вопрос по эффективным источникам энергии, которые могут снизить энергетическую нагрузку на предприятия и себестоимость продукции. В отношении проекта газогенерации Михаил Кнауб отметил, что с учётом пожеланий предприятий и будет сформирована модель взаимодействия с предполагаемым партнёром.

О вариантах взаимодействия и возможностях софинансирования внешнеэкономической деятельности рассказала руководитель проектов центра поддержки экспорта Альбина Гареева.

Злободневный для завода «Кристалл» вопрос обеспечения качественным сырьём поднял Денис Абдрафиков.

Заместитель директора ОГАУ «Государственный фонд развития промышленности» Алексей Титов сообщил о работе по инвестиционным проектам ЮАИЗ. Жан Мезенцев отметил, что назрела необходимость перехода на более прикладное направление взаимодействия с предприятиями. Он поделился информацией о перспективных проектах, которые могли бы стать основой для инвестиционного парка, что продвигает область. «У нас, например, большая потребность в производстве «шапки» к изоляторам. И наши партнёры хотели бы подключиться к инвестированию. Мы заинтересованы в любых вариантах господдержки».

Стороны согласились с тем, что нужно обоюдно ускоряться, и что зачастую этот процесс тормозит существующее законодательство, которое необходимо пересматривать, и тоже с участием бизнеса. «Это первая встреча, и такие контакты будут продолжены. Диалог состоялся, появились новые точки соприкосновения», – дал оценку совместной работы на заводе начальник управления промышленности Михаил Кнауб.

Дата публикации: 04 июля, 2018 [07:58]
Дата изменения: 04 июля, 2018 [08:03]