Главная »  Новости »  О канализации начистоту

На двух канализационных коллекторах по ул. Павлова и ул. Космонавтов практически одновременно – 14 и 16 июня 2018 г. произошли аварии.

Характер аварий одинаков – на некоторых участках трубопроводов      D 600 мм, построенных в 1955-58 гг. из железобетонных труб, произошло обрушение свода и  сечение  трубы закупорилось обломками железобетона и затянулось илом.

Такое на коллекторах, проложенных на глубине 8 м, происходит не впервой, однако, если раньше с этими проблемами справлялись, привлекая спецтехнику из Челябинска (каналопромывочную машину и илосос),  теперь прочистка дала положительный эффект лишь на одном участке по ул. Павлова.

Главой  городского округа  принято решение отказаться от точечного ремонта сетей, а поставлена задача полностью заменить  два больших участка: на коллекторе по ул. Павлова – 577 м, по ул. Космонавтов – 310 м. Это очень дорогостоящая   работа, по времени она займет не менее полугода. Однако, в результате коллектор будет гарантировано работать без перебоев.

В настоящее время идет подготовка необходимых документов для получения финансовой помощи от Правительства Челябинской области.

На аварийных участках организована перекачка стоков временными насосными станциями, в ближайшее время их производительность будет существенно увеличена.

По расчетам администрации работы по увеличению производительности и надежности насосных станций будут проведены до 10 июля  2018 г., а полномасштабные строительные работы будут  развернуты к концу июля 2018 г.

Дата публикации: 29 июня, 2018 [13:26]
Дата изменения: 03 июля, 2018 [13:27]