Главная »  Новости »  Об имущественных налогах в 2018 году.

26 июня 2018 года в здании Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области состоялся брифинг по теме «Расчет имущественных налогов в 2018 году».

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника ИФНС России №15 по Челябинской области Е.А. Подопригора, исполняющий обязанности начальника отдела камеральных проверок №3 А.В. Плаксина.

Е.А. Подопригора сообщила, что скоро налогоплательщики получат единые налоговые уведомления для оплаты имущественных налогов за 2017 год, срок уплаты по которым наступает не позднее 3 декабря 2018 года.

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 130-ФЗ начиная с 01.06.2016 налоговые органы не направляют налоговые уведомления и иные документы на бумажном носителе пользователям интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Однако пользователь вправе направить в налоговый орган «Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе», подписанное усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

В ходе выступления Е.А. Подопригора довела информацию о ставках и льготах по имущественным налогам, а также напомнила, что ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2017 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или по телефону Единого контакт центра ФНС России 8-800-2222-222 и рассчитать имущественные налоги граждане могут на сайте ФНС России с помощью Интернет-сервисов  «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Калькулятор транспортного налога ФЛ».

На вопрос журналиста ООО «Сети кабельного телевидения» в г. Южноуральске – Костромыкиной Ольги Алексеевны об изменениях в законодательстве о налогах и сборах, Е.А. Подопригора дала разъяснения о федеральной льготе по земельному налогу с налогового периода 2017 года, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка

В завершении выступления Е.А. Подопригора обратила внимание на то, что узнать о задолженности по имущественным налогам за 2016 и предыдущие годы можно на сайте ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», на Портале государственных услуг (www,gosuslugi.ru), в ближайшем МФЦ или в налоговой инспекции, а также сообщила, что с помощью интернет-сервиса официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить информацию о задолженностях и переплатах по налогам. Данный сервис наряду с информацией о задолженности предоставляет возможность получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат; осуществлять оплату начислений по налогам, заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию. А также воспользовавшись сервисом «Узнай свою задолженность», авторизовавшись на Едином портале государственных услуг.

Дата публикации: 28 июня, 2018 [10:53]
Дата изменения: 28 июня, 2018 [10:54]