Главная »  Новости »  По решению Бориса Дубровского в регионе будет учреждена премия имени В.П. Омельченко

В целях реализации государственной программы Челябинской области «Развитие профессионального образования в Челябинской области» на 2018-2025 годы и высоко оценивая заслуги Виталия Омельченко в развитии системы профессионального образования, губернатор Челябинской области Борис Дубровский своим постановлением учредил премию имени В.П. Омельченко. Премия в размере 1,5 млн. рублей будет вручена победителю конкурса «Лучшая профессиональная образовательная организация».

Конкурс проводится в целях совершенствования и развития областных государственных бюджетных и автономных профессиональных образовательных организаций, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляются министерством образования и науки Челябинской области, и направлен на создание условий повышения социально значимой результативности и эффективности профессионального образования.

Для участия предусмотрен только заочный этап, во время которого организаторы будут оценивать деятельность учреждений на основе форм федеральной и ведомственной статистической отчетности по итогам трех лет, предшествующих году проведения конкурса.

Лауреатов будут выбирать, согласно следующим критериям:

1) Качество подготовки обучающихся;

2) Создание условий для воспитания, социализации, личностного самоопределения и развития обучающихся;

3) Создание условий для здоровьесбережения обучающихся;

4) Уровень квалификации инженерно-педагогических кадров.

Победитель конкурса награждается дипломом губернатора Челябинской области и премией имени В.П. Омельченко. Призеры также получат дипломы губернатора.

Для справки:

Виталий Прокофьевич Омельченко (1926–1995) – работник системы советского Профессионально-технического образования. За 22 года пребывания Омельченко в роли первого руководителя профтехобразования Челябинской области региональная система ПТО претерпела значительные качественные и количественные изменения. Было организовано 45 новых профтехучилищ, 96 профтехучилищ преобразовано в средние ПТУ. Для народного хозяйства области было подготовлено около 800 тысяч молодых квалифицированных рабочих по 268 профессиям. Развитие профтехобразования приобрело планомерный поступательный характер. Этому во многом способствовали пятилетние планы социально-экономического развития училищ. Для системы ПТО было построено 350 новых объектов, в том числе дворец культуры «Смена».

По итогам всероссийского социалистического соревнования Челябинскому облуправлению ПТО в семидесятые годы присуждалось первое место с вручением Переходящего Красного знамени. Опыт работы управления был одобрен коллегиями госпрофобра СССР и РСФСР

Дата публикации: 22 июня, 2018 [09:22]
Дата изменения: 22 июня, 2018 [09:23]