Главная »  Новости »  Провинция Хэйлунцзян КНР и Челябинская область обсудили планы и перспективы взаимовыгодного сотрудничества

От Челябинской областиучастие во встрече приняли заместитель губернатора Сергей Сушков, министр экономического развития Сергей Смольников, министр сельского хозяйства Алексей Кобылин,  министр культуры Алексей Бетехтин,  министр информационных технологий и связи Александр Козлов. Китайскую делегацию возглавила заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян госпожа Цзя Юймэй.

По результатам встречи был подписан итоговый протокол, который определил направления дальнейшего сотрудничества в реализации совместных научно-технических проектов, культурного общения между двумя народами, развития прямых деловых контактов Челябинской области и провинции Хэйлунцзян.

«Промышленность — основа экономики наших регионов, поэтому предлагаю содействовать всестороннему развитию в этой сфере. В частности, рассмотреть возможность локализации радиоэлектронного, чугунно-литейного, станкостроительного, фармацевтического производств, выпуска медицинского оборудования на территории Челябинской области», - сказал Сергей Смольников. По словам министра, машиностроительные компании Южного Урала обладают значительным опытом, производственными площадками и при этом заинтересованы в создании совместных предприятий.

Также Сергей Смольников предложил гостям из КНР обратить внимание на добывающую отрасль региона. «Южный Урал - наиболее широкая южная часть Уральских гор, богатых природными ресурсами. Предлагаю рассмотреть возможность создания совместных предприятий для разработки месторождений на территории Челябинской области. Уже есть предложения по производству мрамора, готовы также рассмотреть встречные предложения», - отметил министр.

В сфере культуры и туризма планируется рассмотреть возможность организации и проведения туристического форума «Европа-Азия: новые горизонты». Форум подразумевает проведение совместных информационных туров, дискуссионных площадок, презентаций туристических достопримечательностей.

На совещании также обсуждался вопрос запуска прямых рейсов между Челябинском и Харбином, который является столицей провинции Хэйлунцзян.

Летом этого года предполагается провести «Конференцию по промышленному и технологическому сотрудничеству провинции Хэйлунцзян и Челябинской области» на Южном Урале, на которой ожидается более 100 представителей китайских компаний.

Предприниматели, желающие принять участие в конференции могут обращаться в управление внешнеэкономических связей Министерства экономического развития Челябинской области по телефону: 263-01-72.

Дата публикации: 17 апреля, 2018 [13:12]
Дата изменения: 09 июля, 2018 [13:14]