Главная »  Новости »  110 двусторонних встреч провела южноуральская делегация в Узбекистане

В Узбекистане переговоры прошли в Самарканде, Ташкенте и Намангане. В состав южноуральской делегации вошли представители органов государственной власти и более 35 предприятий Челябинской области (ООО «Этерно», АО «АЗ Урал», АО «Златоустовский машиностроительный завод», ПАО «ММК», ООО «Крановые технологии», ООО «Коелгамрамор» и др).

В Самарканде делегация обсудила импорт овощей и фруктов из Узбекистана в Челябинскую область, предложения по поставкам мяса птицы в Самаркандскую область, возможность создания совместных предприятий с компанией «Сады России». Решено организовать совместное производство мини-тракторов и поставку бульдозеров из Челябинской области.  Принято решение о проработке  вопроса подписания Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Челябинской и Самаркандской областями.

В Ташкенте прошла встреча с представителями компании «Узбекистан Хаво Йоллари», где обсудили возможность открытия прямого рейса «Ташкент – Челябинск». Рейс планируется запустить к 1 июля. Также делегации договорились о создании рабочей группы по вопросу поставок башенных кранов.

«Участие в бизнес-форуме в Ташкенте приняло 63 узбекских предприятия. Состоялось более 110 двусторонних встреч. На данный момент заключено 15 намерений о сотрудничестве и семь намерений о заключении контрактов, подписано 5 договоров. Компания «Крановые технологии» заключила контракт на поставку двух башенных кранов. Также состоялось открытие торгового дома Челябинской области в Республике Узбекистан», - рассказал министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

В Намангане темами для обсуждения стали сотрудничество в сфере медицины, открытие торговых домов, вопрос поставок цемента для строительных нужд. Достигнута договоренность о поставках текстильного сырья в Челябинскую область. Заключены контракты на поставку плодоовощной продукции до 40 тонн в неделю. От узбекской стороны поступило предложение провести в Челябинске праздник цветов, приуроченный к саммиту ШОС в 2020 году.

Дата публикации: 27 мая, 2018 [12:58]
Дата изменения: 09 июля, 2018 [13:31]