Главная »  Новости »  С начала года в МФЦ для бизнеса зарегистрировано почти 6 тысяч обращений

С 2016 года в регионе внедрили сервисную модель поддержи бизнеса по принципу «одного окна», перешли от невозвратных механизмов поддержки предпринимательства к возвратным, а также разработали новые меры государственной поддержки.

Самым важным изменением в системе поддержки предпринимательства Руслан Гаттаров назвал запуск МФЦ «Территория Бизнеса»: «Борис Дубровский поставил перед нами задачу – в кратчайшие сроки создать единую точку входа в систему поддержки бизнеса как на областном, так и на федеральном уровнях. Сейчас мы видим, что эта сервисная модель работает: «Территория Бизнеса» стала самым посещаемым местом для предпринимателей. Это не просто современная технология предоставления услуг по принципу «одного окна», а площадка для организации системной работы по поддержке малого и среднего предпринимательства и переформатирования коммуникации бизнеса и власти».

С момента открытия «Территории Бизнеса» предприниматели получили через «единое окно» более 25 000 услуг. Создан новый институт поддержки предпринимательства — Центр микрофинансирования. Центр выдаёт займы бизнесу в размере до 1 млн. рублей под 7,7% годовых (7,5% для монотерриторий). На сегодня выдано уже 40 займов на общую сумму более 35 млн. рублей. При модернизации и расширении действующих и создании новых производств помогает Центр инжиниринга, который оказал 67 услуг 50 предпринимателям. Центр поддержки предпринимательства провёл 3400 консультаций и 110 мероприятий, на которых обучено 2737 человек. В «Территории Бизнеса» регулярно проходят тренинги Корпорации МСП «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства», запущены собственные проекты «Школа социального предпринимательства» и «Школа фермера». С 2018 года «Территория Бизнеса» реализует проект «Ты — предприниматель». В 2017 году в МФЦ для бизнеса, предоставляющем государственные и муниципальные услуги предпринимателям, было зарегистрировано около 5600 обращений, а за 5 месяцев 2018 года эта цифра уже достигает 6000.

«Наш опыт по «перезагрузке» системы поддержки малого и среднего предпринимательства отмечен на федеральном уровне и признан лучшей практикой, — подчеркнул генеральный директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области Артур Юсупов. — Концепцию создания «Территории Бизнеса» уже использовали в ряде регионов Российской Федерации. А мы не останавливаемся на достигнутых результатах: в ближайшее время предприниматели Челябинской области получат новые сервисы, услуги и меры поддержки».

«Я получаю обратную связь от предпринимателей, и слышу много положительных отзывов о «Территории Бизнеса». Это действительно удобный для бизнеса сервис», - сказал Андрей Ручай, заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка, один из участников Попечительского совета.

Попечительский совет является органом контроля и надзора за деятельностью Фонда развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области. В состав входят представители исполнительной и законодательной ветвей власти, общественных объединений предпринимателей, контрольных органов и банковской сферы.

Дата публикации: 23 мая, 2018 [12:56]
Дата изменения: 09 июля, 2018 [13:25]