Главная »  Новости »  Внеочередное Собрание депутатов

В рамках заседания были рассмотрены проекты и приняты решения Собрания депутатов: «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета Южноуральского городского округа за 2017 год»; «О внесении изменений и дополнений в Устав Южноуральского городского округа»; «О формировании участковых избирательных комиссий г. Южноуральска».

Первая с докладом об исполнении  бюджета Южноуральского городского округа за 2017 год, выступила начальник финансового управления Ольга Акишина, отметив , что в отчётном году продолжилась тенденция роста основных бюджето-образующих показателей. По уровню доходов бюджета городского округа, относительно первоначального плана в 2017 году, было получено 154,6 млн. рублей, то есть перевыполнение составило 17 %. Это позволило исполнить бюджет с профицитом  в сумме 5,9 млн. рублей. Превышение доходов над расходами позволило городскому округу полностью погасить остаток бюджетного кредита в сумме 8млн. рублей. Благодаря профициту, в начале 2018 года на едином счете бюджета был сформирован остаток денежных средств в сумме 10,7 млн. рублей, который позволил стабильно начать финансирование в текущем 2018 финансовом году. Далее, Ольга Александровна доложила, что общий объем доходов бюджета городского округа составил 1 млрд. 53,2 млн. рублей с увеличением к 2016 году на 7,8 %. Почти 30 %из них - это собственные налоговые и неналоговые поступления, которые в 2017 году составили 293,8 млн. рублей с приростом к уровню 2016 года на 22,5 процентов. Влияние на рост доходов оказали экономические результаты деятельности предприятий, а также комплексная работа органов местного самоуправления в этом направлении. В целом прогноз по собственным доходам исполнен на 103,4 процентов, что позволило вести планомерную работу по решению вопросов местного значения и исполнению соответствующих расходных обязательств. В 2017 году из бюджета Челябинской области  в бюджет городского округа поступило 761,0 млн. рублей с приростом к 2016 году на 19,2 млн. рублей или на  2,6 процентов. По расходам бюджет городского округа был исполнен на общую сумму 1 млрд. 47,3 млн. рублей. По сравнению с 2016 годом расходы выросли на 9,5 процентов. Доля отраслей социальной сферы в бюджете составила 83 процентов, что на 4 % выше уровня 2016 года. Политика в сфере бюджетных расходов в 2017 году в целом обеспечила решение социальных и экономических задач городского округа.

В содокладе выступила Елена Машина, председатель Контрольно-счётной комиссии Южноуральского городского округа  с заключением на отчёт об исполнении бюджета за 2017 год , отметив, что в целом, отчёт  сформирован в соответствии с требованиям законодательства. Однако в ходе внешней проверки установлены нарушения и недостатки, которые не оказали существенного влияния на его достоверность. Далее, председатель КСК городского округа внесла предложение - усилить контроль финансовой дисциплины в сфере соблюдения Главными распорядителями бюджетных средств принципов и правил бюджетного учета и отчетности, а также, рекомендовать Собранию депутатов принять решение об исполнении бюджета за 2017 год с учетом рекомендаций.

О внесении изменений и дополнений в Устав Южноуральского городского округа выступила начальник отдела правового обеспечения деятельности администрации городского округа Татьяна Мелешкина, отметив, что изменения вносятся с целью приведения Устава городского округа в соответствие с действующим федеральным и региональным законодательством. Татьяна Андреевна доложила депутатам о том, что изменения коснулись 11 статей Устава городского округа: «Территория и границы Южноуральского городского округа»; «Вопросы местного значения городского округа»; «Депутат Собрания депутатов городского округа»; «Полномочия Собрания депутатов»; «Правовые акты Собрания депутатов»; «Глава Южноуральского городского округа»; «Правовые акты главы, издаваемые в пределах полномочий городского округа»; «Полномочия администрации городского округа»; «Публичные слушания» ; «Удаление главы городского округа в отставку»; «Порядок принятия, внесения изменений и дополнений в Устав городского округа». Далее Татьяна Андреевна отметила, что 3 мая 2018 года состоялось заключительное заседание публичных слушаний по проекту решения Собрания депутатов городского округа «О внесении изменений и дополнений в Устав Южноуральского городского округа». По итогам заседания участники публичных слушаний рекомендовали Собранию депутатов городского округа – принять решение «О внесении изменений и дополнений в Устав Южноуральского городского округа».

Председатель Территориальной избирательной комиссии г. Южноуральска Павел Григорьев доложил о том, что согласно федерального закона 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»  в период до 15 мая 2018 года необходимо утвердить составы 19 участковых избирательных комиссий г. Южноуральска. От представительного органа местного самоуправления поступили предложения по внесению одной кандидатуры в состав каждой из 19 комиссий. Списочный состав кандидатов от Собрания депутатов городского округа, в ходе заседания, был утверждён решением Собрания депутатов городского округа.

Дата публикации: 16 мая, 2018 [13:39]
Дата изменения: 16 мая, 2018 [13:40]