Главная »  Новости »  Заявление на получение новой ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка можно подать в МФЦ

Кто имеет право на выплату

Ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого, второго ребенка могут получать граждане РФ, которые постоянно проживают в России. Право на выплату возникает у человека, если одновременно выполнены такие условия:

- ребенок – гражданин России;

- ребенок родился 1 января 2018 года и позднее;

- размер среднедушевого дохода семьи в месяц не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Для сравнения берут региональный прожиточный минимум за II квартал года, который предшествует году обращения за выплатой.

За ежемесячной выплатой на первого ребенка может обратиться:

- женщина, которая родила или усыновила ребенка;

- отец, усыновитель или опекун ребенка, если мать умерла, ее объявили умершей или лишили родительских прав, а также в случае отмены усыновления ребенка.

За ежемесячной выплатой на второго ребенка вправе обратиться гражданин, который получил материнский капитал.

Как выплачивают деньги

Деньги на первого или второго ребенка отделение соцзащиты (ПФР) перечисляет ежемесячно в течение года со дня:

рождения ребенка (если на дату подачи заявления ребенку не больше шести месяцев);

обращения в отделение соцзащиты или ПФР (если на дату подачи заявления ребенок старше шести месяцев).

По истечении года выплаты прекратят. В этом случае заявитель вправе подать новое заявление на выплаты c документами в общем порядке. Но только если ребенку еще не исполнилось 1,5 года.

Деньги отделение соцзащиты (ПФР) перечисляет гражданину на его счет, который он открыл в российской кредитной организации и указал в заявлении на ежемесячную выплату

Когда прекращают выплаты

Когда отделение соцзащиты (ПФР) прекратит выплаты на первого или второго ребенка

Вид выплаты

Основание для прекращения выплаты

День, с которого прекратят перечислять деньги

Ежемесячная выплата на первого или второго ребенка

Получатель отказался от выплат

С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соцзащита (ПФР) зарегистрировала заявление об отказе

Ребенку исполнилось 1,5 года

Со дня, следующего за днем исполнения ребенку 1,5 лет

Получатель выплат переехал на постоянное место жительства в другой субъект России

С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующие органы будут извещены об изменении места жительства.

Получатели ежемесячных выплат на первого и второго ребенка обязаны информировать отделение соцзащиты, ПФР об изменении места жительства, а также о наступлении других обстоятельств, которые влекут прекращение выплаты. Сделать это нужно в месячный срок

Ребенок умер

С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок умер

Получатель выплат умер, или его объявили умершим, или признали безвестно отсутствующим, или лишили родительских прав

С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором умер заявитель либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим (о признании его безвестно отсутствующим или о лишении его родительских прав)

Ежемесячная выплата на второго ребенка

Получатель полностью использовал маткапитал

С момента использования маткапитала в полном объеме.

Если остаток маткапитала меньше ежемесячной выплаты, получателю перечислят остаток маткапитала

Дата публикации: 26 апреля, 2018 [11:48]
Дата изменения: 26 апреля, 2018 [11:52]