Главная »  Новости »  Заседание Общественной палаты

20 апреля в Администрации городского округа состоялось очередное заседание Общественной палаты. На повестке дня был рассмотрен ряд вопросов: состояние доступности городской среды для маломобильных групп населения, вопросы и проблемы транспортного обслуживания садоводов в весенне–летний период, городской субботник, мероприятия, посвященные Дню Победы 9 мая.

По доброй традиции на заседание пригласили и почетных гостей, в том числе Главу Южноуральского городского округа Александра Лазарева и Председателя Собрания депутатов Александра Подкорытова. Александр Лазарев отметил эффективную работу общественной палаты, поблагодарил всех ее членов за активное участие в выборах Президента Российской Федерации.

По вопросу состояния доступности городской среды для маломобильных групп населения выступила Галина Ращектаева, председатель правления местной общественной организации инвалидов городского округа. В своем докладе она рассказала о безбарьерной среде. В городе число инвалидов составляет - 14,5%  - это около 6500 человек. В Южноуральске действует муниципальная программа «Социальная поддержка населения Южноуральского городского округа на 2016 -2020 годы», в которую входят 19 объектов инфраструктуры города - школы, больница, Управление социальной защиты населения, аптеки, библиотеки, администрация, ДК, ФОК, почта, автовокзал. За последние 4 года  на 13 объектах установлены пандусы, 46 кнопок вызова, на одном подъемное устройство. Информацию о доступности для маломобильных групп населения приняли к сведению единогласно.

Далее перешли к вопросу о проведении весенних субботников по санитарной очистке территории города Южноуральска в 2018 году. В этом году изменились границы территорий, закреплённых за предприятиями. Работы по санитарной очистке территорий и уходу за зелёными насаждениями будут проходить согласно Правилам благоустройства на территории городского округа. Также утвержден прилагаемый обязательный перечень мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территорий городского округа. Стоит отметить, что субботники будут проходить на 18 улицах города. Члены общественной палаты приняли решение также присоединиться к субботнику.

По вопросу транспортного  обслуживания садоводов в весенне–летний период заслушали Андрея Лапаева директора МКП ЮГО «Уклад». Андрей Викторович доложил, что с мая по октябрь его предприятие будет осуществлять перевозку садоводов, а также о том, что уже сейчас можно приобретать льготные проездные билеты.

По сложившейся традиции члены общественной палаты принимают участие во всех мероприятиях приуроченных к 9 мая.

Дата публикации: 23 апреля, 2018 [11:34]
Дата изменения: 23 апреля, 2018 [11:43]