Главная »  Новости »  В Южноуральске 19 апреля пройдет крупномасштабное командно-штабное учение

В Южноуральске 19 апреля пройдет крупномасштабное командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

В соответствии с решением Совета Безопасности Российской Федерации c 17 по 19 апреля 2018 года МЧС России проводит крупномасштабное командно-штабное учение (КШУ).В течение трех дней предстоит отработать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. В учении будут задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)  в том числе Южноуральская  территориальная подсистема.

Целями крупномасштабного командно-штабного учения являются:

- совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил МЧС России и РСЧС по ликвидации последствий ЧС и организация жизнеобеспечения населения;

- совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС  и защиты населения;

- проверка реальности планов по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения;

- выполнение мероприятий по ликвидации ЧС, наращиванию группировки сил и средств, организации практических действий  по проведению  аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС;

- совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информации;

Учение планируется провести последовательно в 3 этапа:

- приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон;

- организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод;

- ликвидация ЧС, возникающих в результате природных пожаров. Выполнение практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

В Южноуральском городском округе 18 апреля проходит второй этап командно-штабных учений по отработке чрезвычайных ситуаций,  возникших  в связи со сложившимися гидрометеорологическими условиями.  Отрабатываются действия территориальной подсистемы  единой  государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по защите  территории городского округа от паводка. По условиям учений  18.04.2016 г. вследствие резкого потепления и выпадением месячной нормы осадков произошло увеличение водности реки Увелька и увеличение притока воды в Южноуральское водохранилище. В связи с чем  произведен  сброс  воды из Южноуральского водохранилища    что привело к подтоплению п. Череповка и нижней части города. В режим чрезвычайной ситуации постановлением администрации переведены органы управления и силы городского звена территориальной подсистемы  РСЧС. Условно отрабатываются действия по ликвидации  последствий чрезвычайной ситуации.

19 апреля 2018 года на третьем этапе учений будут, отрабатывается практические действия территориальной подсистемы  Южноуральского городского округа единой  государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)  по защите  населенных пунктов от лесных пожаров.

Следите за ходом учения на сайте ГУ МЧС России по Челябинской области. Более подробная информация о практических мероприятиях в рамках учений будет размещена по мере поступления информации.

Дата публикации: 18 апреля, 2018 [12:50]
Дата изменения: 18 апреля, 2018 [12:51]