Главная »  Новости »  Международный конкурс-фестиваль «Южноуральск-Зальцбург»

Ежегодно в конце марта, в город Южноуральск съезжаются участники второго тура фестиваля-конкурса, география которого на продолжении уже 11 лет продолжает расширяться: более 250 населенных пунктов 57 регионов РФ, Казахстана, Германии, Беларусии от Нюрнберга. Численность конкурсантов в 2018 году достигает более 300 человек.

Традиционно участники соревнуются в нескольких номинациях: художественной и хореографической, а также музыкальной, которая представлена инструментальным и вокальным жанрами. В том числе среди участников есть представители таких крупных форм, как хор и оркестр.

Международный фестиваль-конкурс «Южноуральск-Зальцбург» проходит при поддержке и активном участии Учредителей конкурса: Администрации Южноуральского городского округа, концертного объединения «Шлоссконцерт» (г. Зальцбург), Южноуральской детской школы искусств, Южноуральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского. И только благодаря слаженной работе людей, объединенных одной целью, стала возможной наша сегодняшняя встреча.

Собравшихся поприветствовал председатель Собрания депутатов Южноуральского городского округа Александр Подкорытов. Он пожелал всем участникам новых открытий и творческих вершин, ярких и громких побед, а зрителям – хороших впечатлений и положительных эмоций!

Ведущая пригласила на сцену членов жюри конкурса, как известно, именно на них ложится ответственная миссия оценивать всех конкурсантов, а самое главное – вручить приглашения в г. Зальцбург для участия в Летнем фестивале на лучших концертных площадках Австрии, где когда-то выступал маленький Моцарт. С приветственным словом выступил председатель жюри - музыкант с мировым именем, профессор, директор и художественный руководитель «Шлоссконцерт Зальцбург» – Луц Лесковиц.

Далее зрителям был представлен концерт струнного квартета Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского; а также музыканта с мировым именем, профессора, директора и художественного руководителя «Шлоссконцерт Зальцбург» Луца Лесковица.

Фестиваль конкурс будет идти на протяжении четырёх дней. В воскресенье 1 апреля состоится торжественное закрытие.

Дата публикации: 30 марта, 2018 [11:40]
Дата изменения: 09 июля, 2018 [11:56]