Главная »  Новости »  Внимание!!!! Весенний лед очень опасен

ГИМС МЧС России напоминает, что с наступлением оттепелей, лед  становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях реки и около берега. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя  сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в теплую погоду и под воздействием лучей солнца, лед становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда, рано утром по нему можно идти смело, а после полудня он становится хрупким и ненадежным. Нелишне заметить, что чаще взрослые люди подвергают себя опасности, выезжая на всех видах транспорта на слабый лед, иногда с ними в машине оказываются дети. Недооценивая ситуацию, предвкушая рыбацкую удачу, рыболовы пренебрегают осторожностью и нередко оказываются в смертельной опасности. И тогда ценой пойманной рыбки становится автомобиль или другой вид транспорта, а иногда – увы – и человеческая жизнь. Поэтому призываем всех. Прежде, чем пускаться в рискованное путешествие, необходимо взвесить все «за» и «против», т.е. что можно приобрести, а что потерять в результате такой поездки.
ПОМНИТЕ:
В весенний период повышается опасность выхода на лед водоемов. Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и
сомкнуться над головой.
Поэтому следует помнить:
- на весеннем льду легко провалиться;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
В период  весеннего паводка и ледохода запрещается:
- выходить в весенний период на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда,
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам,
-  отталкивать льдины от берегов,
- измерять глубину реки или любого водоема,
- ходить по льдинам и кататься на них.
  Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая
беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.
Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в весенний период.
 Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
 Не подвергайте свою жизнь опасности!
 Берегите свою жизнь и жизнь близких вам людей!

Дата публикации: 20 марта, 2018 [13:36]
Дата изменения: 20 марта, 2018 [13:37]