Главная »  Новости »  15 марта 2018 года Всемирный день зашиты прав потребителей пройдет по девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными»

День всемирного дня прав потребителей проводимого под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно, 15 марта начиная с 1994 года. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику мероприятия.

В 2018 он проходит под девизом «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Также как и в 2017 году Международная Федерация потребительских организаций призвала сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции.

Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и настройки автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета. За первое полугодие 2017 года объем онлайн-трансакций физических лиц вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 1 трлн. рублей. По итогам 2017 года он по прогнозам мог дойти до 2,2 трлн. рублей — что будет абсолютным рекордом (данные рейтингового агентства «Эксперт РА»- RAEX).

Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров. По экспертным оценкам Ассоциации компаний Интернет - торговли (АКИТ) в 2016 году в России 56 млн. человек (46,6%) пользовались Интернетом с мобильных устройств. Объем рынка Интернет – торговли в первом полугодии 2017 года составил 498 миллиардов рублей, а всего за весь год прогнозируемо должен был составить 1150 млрд. рублей, что в два раза превышает объем Интернет – продаж 2013 года (544 млрд. рублей).

В Стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2017 года №1837-р, подготовленной Роспотребнадзором во исполнение поручения Президента России по итогам заседания президиума Государственного совета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей, прошедшего 18 апреля 2017 года, поставлены цели, задачи и принципы государственной политики в области защиты прав потребителей исходя из тех рисков, которые несет в себе стремительно меняющийся мир. В частности, через актуализацию и систематизацию потребительского законодательства, как одного из ключевых направлений работы на ближайшую перспективу. Важно, чтобы потребители обладали набором базовых, неснижаемых прав, независимо от того касается это, например, приобретения офлайн товаров и услуг или покупок в сети «Интернет». Тем более, что по мере глобального развития сегмента электронной коммерции и вовлечения в нее все большего числа активных пользователей сети «Интернет» потребуется не только изменение законодательства, но и реализация иных мер, которые для потребителей новой цифровой эпохи обеспечат достаточный уровень защиты, комфорта и безопасности при совершении дистанционных покупок.

При этом особое внимание необходимо уделять праву потребителей на получение четкой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет – ресурсов.

Ежегодно Управление Роспотребнадзора по Челябинской области, совместно с Консультационными центром и пунктами по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области на основании совместно утверждаемых планов организационных мероприятий, успешно реализовывают запланированные действия, посвященные этому дню. В этом году специалисты территориального отдела и консультационного центра и пунктов для потребителей проведут безвозмездное консультирование и информирование граждан, посредством многочисленных мероприятий, направленных на повышение уровня потребительской грамотности, в том числе и в электронной коммерции.

Следите за информацией на сайте, заполняйте анкеты! Будет много интересной, полезной и качественной информации!

Дата публикации: 05 марта, 2018 [14:23]
Дата изменения: 05 марта, 2018 [14:24]