Главная »  Новости »  Новым законом руководствовуются в Управлении Росреестра при госрегистрации сделок с недвижимостью

Южноуральский отдел Управления Росреестра по Челябинской области информирует о вступлении в силу Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Новые положения указанного закона будут учитывать специалисты при проведении правовой экспертизы документов, представляемых на государственную регистрацию, а также сотрудники многофункциональных центров, осуществляющие прием документов.

Так, законом № 391-ФЗ внесены изменения в ряд федеральных законов, которые устанавливают требования к нотариальной форме сделок. В соответствии с ними ряд сделок с недвижимым имуществом подлежат обязательному нотариальному удостоверению. К ним относятся:

• соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака; -сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (требования к нотариальной форме сделки, применимы и к продаже комнат в коммунальной квартире постороннему лицу);
  • сделки по продаже земельной доли;
  • сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Новые требования к нотариальной форме не распространяются на сделки, заключенные до 29.12.2015.

Начальник Южноуральского отдела Управления Росреестра по Челябинской области

Т.В. Городцова