Главная »  Новости »  На Южном Урале подвели итоги соцопроса на тему отношения бизнеса к коррупции

По заказу правительства области Челябинский филиал РАНХиГС выполнил социологическое исследование о деятельности органов власти с целью выявления мнения представителей бизне--сообщества о коррупции. Опрос проводился в период с 15 по 30 ноября 2017 года. Социологическое исследование по данной тематике организуется правительством Челябинской области ежегодно, начиная с 2012 года, что позволяет проследить динамику развития событий в исследуемой сфере.

В 2017 году опрос выполнен Челябинским филиалом РАНХиГС. Целью исследования стало выявление, как бизнес-сообщество оценивает деятельность органов государственной власти и в целом уровень коррупции в регионе. Всего было опрошено 1 600 респондентов – представителей малого, среднего и крупного предпринимательства, ведущих экономическую деятельность на территории региона.

В рамках исследования была определена степень удовлетворенности предпринимателей деятельностью государственных органов на территории Челябинской области, осуществляющих контрольно-надзорные и разрешительные полномочия, а также обозначены органы власти и конкретные муниципальные образования, наиболее проблемные в текущий период времени с точки зрения проявления «коррупционных рисков».

Кроме того, одной из задач опроса было выявление пожеланий представителей малого, среднего и крупного предпринимательства в Челябинской области к работе государственных органов, осуществляющих контрольно-надзорные и разрешительные полномочия, а также мнение населения об эффективности круглосуточной бесплатной «горячей линии» (телефона доверия) 8-800-300-76-00 для сообщений о фактах коррупции.

Дата публикации: 27 декабря, 2017 [12:30]
Дата изменения: 27 декабря, 2017 [12:31]