Главная »  Новости »  Осторожно, лед!

Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам, но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы.

Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом.  Помните, что выходить на осенний лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью. Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льда при его толщине не менее 7 см.

Помните!

• Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.
• В случае треска льда, пригибания, появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег.
• Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лед!

• Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения.
 • Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед, в первую очередь нужно позвонить на номер 112 и потом попытаться помочь вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края. В случае, когда по близости нет теплого помещения необходимо:

• раздеться и хорошо выжать одежду так, как переход в мокрой одежде более опасен;
  • развести костер или согреться движением;
  • растереться руками, сухой тканью, но не снегом;
  • и немедленно обратиться в мед учреждение.
  • Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Челябинской

Дата публикации: 26 октября, 2017 [13:46]